Eliminatoires CAN 2023 : Programme des matchs de groupe

Du 1er au 13 juin 2022 se déroulera les deux premières journées des matches de groupes comptant pour la qualification à la phase finale de la CAN 2023 organisée en Côte d’Ivoire.

Voici le programme des matches de qualification .

CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME DE LA JOURNÉE 1

Mercredi 1er juin –

Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]

Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]

Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]

Jeudi 2 juin –

Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]

Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

Vendredi 3 juin –

Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]

Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]

LIRE AUSSI  Affaire Master KG et Nomcebo : Le producteur enfonce encore la chanteuse

Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]

Samedi 4 juin –

Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]

Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]

Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]

Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]

Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]

RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]

Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]

Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

Dimanche 5 juin –

Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]

Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]

Jeudi 9 juin –

Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]

Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué  [groupe A]

Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]

CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME DE LA JOURNÉE 2

Dimanche 5 juin –

Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué  [Groupe E]

LIRE AUSSI  Tanasha Donna sur Diamond Platnumz : "Il essaie d'être un bon père pour son enfant"

Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]

Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]

Lundi 6 juin –

Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

Mardi 7 juin –

Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]

Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]

Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

Mercredi 8 juin –

Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué  [Groupe C]

Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]

Ouganda-Niger, à Kitende  [Groupe F]

Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]

Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]

Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]

Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]

Jeudi 9 juin –

Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]

Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]

LIRE AUSSI  Etats-Unis : Le Président Joe Biden est atteint d'un cancer

Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]

Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]

Lundi 13 juin –

Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]

Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]

Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]