Connectez-vous avec nous

Actualités

Eliminatoires CAN 2023 : Programme des matchs de groupe

Publié

on

programme éliminatoire CAN 2023

Du 1er au 13 juin 2022 se déroulera les deux premières journées des matches de groupes comptant pour la qualification à la phase finale de la CAN 2023 organisée en Côte d’Ivoire.

Voici le programme des matches de qualification .

CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME DE LA JOURNÉE 1

Mercredi 1er juin –

Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]

Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]

Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]

Jeudi 2 juin –

Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]

Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

Vendredi 3 juin –

Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]

Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]

Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]

Samedi 4 juin –

Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]

Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]

Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]

Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]

Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]

RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]

Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]

Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

Dimanche 5 juin –

Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]

Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]

Jeudi 9 juin –

Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]

Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué  [groupe A]

Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]

CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME DE LA JOURNÉE 2

Dimanche 5 juin –

Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué  [Groupe E]

Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]

Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]

Lundi 6 juin –

Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

Mardi 7 juin –

Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]

Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]

Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

Mercredi 8 juin –

Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué  [Groupe C]

Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]

Ouganda-Niger, à Kitende  [Groupe F]

Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]

Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]

Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]

Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]

Jeudi 9 juin –

Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]

Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]

Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]

Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]

Lundi 13 juin –

Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]

Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]

Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]

Continuez à lire
Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :